Вторник, 10.12.2019, 04:08

МБОУ Алексеевская СШ имени И.В.Мушкетова

Информация по 1 классам

Информация для родителей первоклассников

В 2013-2014 учебном году первоклассники будут заниматься по комплекту учебников «Школа России», развивать свои способности на уроках музыки, изобразительного      искусства, технологии, укреплять здоровье на уроках физкультуры;

Школа обеспечивает развитие, воспитание и обучение детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев;

Занятия в первом классе проводятся только в первую смену;

Продолжительность учебной недели 5 дней;

Дневная учебная нагрузка - не более пяти уроков;

После третьего урока следует динамическая пауза (продолжительностью не менее 40 минут), которая оказывает закаливающие и оздоровительное влияние на организм ребенка;

Для облегчения процесса адаптации детей к требованиям школьного обучения учебная нагрузка увеличивается постепенно.  Используется «ступенчатый» режим обучения в 1 полугодии (в сентябре - октябре проводятся по  3 урока в день по 35 минут каждый. Остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми; в ноябре –декабре – по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 35 минут каждый)

Для обучающихся в 1 классах в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы (в середине 3 четверти).

Запись детей в 1 класс осуществляется с 01 апреля 2013года.

Для оформления ребенка в школу нужны документы:

1.  Заявление на имя директора школы;

2.  Ксерокопия свидетельства о рождении;

3.  Медицинская справка о состоянии здоровья.

4.  Справку о месте проживания ребенка.

Двенадцать советов родителям будущих первоклассников.

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении

1. Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.

Начало школьной жизни —  небольшое испытание для ребенка.

2. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться.

Как правило, дети этого возраста на вопрос: «Как зовут твою маму?» — отвечают: «Мама». Удостоверьтесь, а что знает ваш ребенок?

3. Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи.

Успехи ребенка в школе во многом зависят от того, как он умеет организовывать свое рабочее место и время.

4. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе

Многие дети этого возраста неусидчивы. Не всем блестяще даются чтение и счет.

5. Не старайтесь быть для ребенка учителем.

Стремитесь к поддержанию дружеских отношений. Некоторые  дети испытывают трудности в общении со взрослыми, сверстниками.

6. Научите ребенка правильно реагировать на неудачи.

Ваш ребенок оказался в игре последним или отказался играть с приятелями дальше. Объясните ему, что это всего лишь игра и завтра, если он постарается, у него получится лучше.

7. Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений.

«Спасибо», «Извините», «Можно ли мне...» должны войти в речь ребенка до школы. Нравоучениями не поможешь.

8. Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе.

Ребенок должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома.

9. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни.

Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым он себя ощущает.

10. Научите ребенка самостоятельно принимать решения.

Умение делать самостоятельный выбор – важное качество человека.

11. Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.

Если ребенок помогает вам выпекать праздничный пирог, познакомьте его с основными мерами  безопасности в работе.

12. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

Обращайте его внимание на первые весенние цветы и краски осеннего леса. Сводите его в зоопарк и вместе найдите самое большое животное, потом самое высокое... Наблюдайте за погодой и очертаниями облаков. Заведите рукописный журнал наблюдений за ростом котенка. Учите ребенка чувствовать. Открыто переживайте с ним все события повседневной жизни, и его любознательность перерастет в радость учения.

Папы и мамы!

Помните!

1. От знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение его необходимости.

2. Душевная копилка ребенка работает день и ночь. Ее ценность зависит от того, что Вы в нее положите.

3. Требования, которые Вы предъявляете, должны быть наполнены любовью и надеждой.

4. Научитесь слушать своего ребенка в радости и горести.

5. Наказывая своего ребенка, оставайтесь рядом с ним, не избегайте общения с ним.

6. Станьте для своего ребенка положительным примером.

7. Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте.

8. Не разговаривайте со своим ребенком с равнодушным и безразличным лицом.

9. Проводите со своим ребенком достаточное количество времени и не сетуйте на то, что у вас на него нет времени.

10. Заводите в своей семье красивые, добрые и светлые ритуалы общения, они сделают жизнь ярче.

«  Декабрь 2019  »
УФСКН России